UNSERE MITARBEITER

Wir sind seit Jahrzehnten ein verlässlicher Partner für traditionelle Steinmetzbetriebe ebenso wie für Architekturbüros, Städteplaner, Baustoffhändler, Gartengestalter und Kommunen.

Jedes Unternehmen ist nur so gut wie seine Mitarbeiter. Das Poschacher-Team besteht sowohl aus Langjährigen und Erfahrenen, als auch aus vielen jungen Mitarbeitern. Die Mischung machts.

Kein Stein ist wie der andere. Genau so ist es auch bei Menschen. Wir gehen gerne auf Ihre Wünsche ein.

Kontaktieren Sie uns

Geschäftsführung

Andreas Sigl

Andreas Sigl

Geschäftsführer

Tel.: +43 7237 3333-359
andreas.sigl@poschacher.com

Mag. Wolfram Lell

Mag. Wolfram Lell

Geschäftsführer

Tel.: +43 7237 3333-0
wolfram.lell@pbh-holding.at

Administration

Mag. Alfred Buchegger

Mag. Alfred Buchegger

Leitung Administration

Tel.: +43 7237 3333-380
alfred.buchegger@poschacher.com

Technischer Assistent

Fürst Alexander B.Eng.

Fürst Alexander B.Eng.

Techn. Assistent

Tel.: +43 7237 3333-0
alexander.fuerst@poschacher.com

Vertriebsinnendienst

Georg Kaindl

Georg Kaindl

Teamleitung VID u. Kundenbetreuung

Tel.: +43 7237 3333-362
georg.kaindl@poschacher.com

Christina Pastleitner

Christina Pastleitner

Kundenbetreuung Denkmal

Tel.: +43 7237 3333-354
christina.pastleitner@poschacher.com

Marion Edinger

Marion Edinger

Kundenbetreuung Denkmal

Tel.: +43 7237 3333-353
marion.edinger@poschacher.com

Manfred Richter

Manfred Richter

Kundenbetreuung Bau

Tel.: +43 7237 3333-358
manfred.richter@poschacher.com

Alexander Schöfl

Alexander Schöfl

Kundenbetreuung Bau

Tel.: +43 7237 3333-355
alexander.schoefl@poschacher.com

Alisa Tischler

Alisa Tischler

Kundenbetreuung Bau

Tel.: +43 7237 3333-325
alisa.tischler@poschacher.com

Johann Pührerfellner

Johann Pührerfellner

Projektabwicklung u. Bauleitung

Tel.: +43 7237 3333-316
johann.puehrerfellner@poschacher.com

Julia Hackl

Julia Hackl

Fakturierung , Marketing, Administration

Tel.: +43 7237 3333-399
julia.hackl@poschacher.com

Stephan Lindorfer

Stephan Lindorfer

Kundenbetreuung Büro Neuhaus

Tel.: +43 7232 2477-201
stephan.lindorfer@poschacher.com

Vertriebsaußendienst

Gerhard Wenigwieser

Gerhard Wenigwieser

Steinmetze OÖ, SZBG Nord, NÖ West, Bayern

Tel.: +43 664 814 35 70
gerhard.wenigwieser@poschacher.com

Gerhard Huber

Gerhard Huber

Baubereich - NÖ, WIEN, BGLD

Tel.: +43 664 514 31 59
gerhard.huber@poschacher.com

Gerhard Ortler

Gerhard Ortler

Steinmetze und Baubereich - NÖ, WIEN, BGLD, STMK

Tel.: +43 664 814 35 52
gerhard.ortler@poschacher.com

Thomas Pilsl

Thomas Pilsl

Steinmetze und Baubereich - Osttirol, KTN, STMK, BGLD

Tel.: +43 664 889 86 427
thomas.pilsl@poschacher.com

Michael Schwangler

Michael Schwangler

Steinmetze und Baubereich - SZBG, Tirol, VBG, Bayern

Tel.: +43 664 814 35 67
michael.schwangler@poschacher.com

Lager

Andreas Hochstöger

Andreas Hochstöger

Disposition - Transporte u. Abholungen

Tel.: +43 7237 3333-381
andreas.hochstoeger@poschacher.com

Alexander Kozich

Alexander Kozich

Lagerleiter

Tel.: +43 7237 3333-330
alexander.kozich@poschacher.com

Denise Ebner

Denise Ebner

Expedit

Tel.: +43 7237 3333-341
denise.ebner@poschacher.com

Produktion

Johannes Eder

Johannes Eder

Betriebsleiter Fertigung

Tel.: +43 7237 3333-352
johannes.eder@poschacher.com

Robert Anibas

Robert Anibas

Arbeitsvorbereitung

Tel.: +43 7237 3333-329
robert.anibas@poschacher.com

Emanuel Hayder

Emanuel Hayder

Arbeitsvorbereitung

Tel.: +43 7237 3333-329
emanuel.hayder@poschacher.com

Simone Fischer

Simone Fischer

Arbeitsvorbereitung

Tel.: +43 7237 3333-392
simone.fischer@poschacher.com

Anna Steinbauer

Anna Steinbauer

Arbeitsvorbereitung

Tel.: +43 7237 3333-350
anna.steinbauer@poschacher.com

Einkauf

Andreas Prömmer

Andreas Prömmer

Leitung Steineinkauf und Materialwirtschaft

Tel.: +43 7237 3333-321
andreas.proemmer@poschacher.com

Christoph Ebner

Christoph Ebner

Steineinkauf

Tel.: +43 7237 3333-367
christoph.ebner@poschacher.com

Wolfgang Höflinger

Wolfgang Höflinger

Betriebsmittel

Tel.: +43 7237 3333-338
wolfgang.hoeflinger@poschacher.com

Finanzwesen

Sigrid Kreindl

Sigrid Kreindl

Personal

Tel.: +43 7237 3333-385
sigrid.kreindl@poschacher.com

Walter Lettner

Walter Lettner

KORE und Controlling

Tel.: +43 7237 3333-384
walter.lettner@poschacher.com

EDV

Christian Pilz

Christian Pilz

EDV

Tel.: +43 7237 3333-387
christian.pilz@poschacher.com

Technik & MinRog

Wolfgang Seebacher

Wolfgang Seebacher

Technik & MinRog

Tel.: +43 7237 3333-368
wolfgang.seebacher@poschacher.com